5分でできるミールプレップアイデアとマクロ分析
体重減少、筋肉増加、維持の目標別に整理された20のクイックミールプレップアイデア。1食あたりの完全なマクロ分析付き。料理スキルは不要です。
人々が栄養管理をやめる最大の理由は、モチベーションではなく「時間」です。具体的には、自分のマクロ目標に合った食事を準備するのにかかる時間です。
現実を見てみましょう。週末の午後に鶏肉とご飯を40食分も作る必要はありません。スービデ機や、すべての材料のための食品スケール、料理の学位も必要ありません。マクロを達成するために最も効果的な食事の中には、5分以内で作れるものもあります。
このガイドには、5分で作れる20のミールプレップアイデアが含まれており、すべてのマクロ分析が完備されています。目標別に整理されているので、自分に合ったセクションにすぐに飛ぶことができます。
これらのミールアイデアの使い方
以下の各食事には、1食あたりのカロリー、タンパク質、炭水化物、脂肪が含まれています。これらの数値は、Nutrolaの認証された栄養データベースに基づいています。
いくつかのポイントを覚えておいてください:
- サービングサイズは重要です。 リストされているマクロは、特定の量に基づいています。ピーナッツバターを倍にすると、マクロは大きく変わります。
- 実際に食べたものを記録しましょう。 これらはスタートテンプレートです。自分のカロリーとマクロ目標に基づいてポーションを調整してください。Nutrolaのようなアプリを使えば、写真を撮るかバーコードをスキャンするだけで、数秒でマクロが記録されます。
- 可能な限りバッチで準備しましょう。 5分の食事でも、複数のサービングを一度に準備すれば、さらに早くなります。日曜日に卵を12個ゆでる。ナッツを袋に分けておく。野菜を事前に洗って切っておく。
体重減少のためのミールプレップアイデア
これらの食事は、高タンパク質でボリュームがあり、カロリーは中程度から低めです。目標は、カロリー不足を維持しながら満腹感を保つことです。
1. ギリシャヨーグルトプロテインボウル
200gの無脂肪プレーンギリシャヨーグルトに、30gのグラノーラ、50gのミックスベリー、10gのはちみつを加えます。混ぜて食べます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 285 |
| タンパク質 | 24g |
| 炭水化物 | 40g |
| 脂肪 | 3g |
| 食物繊維 | 3g |
2. 七面鳥と野菜のレタスラップ
大きなアイスバーグレタスの葉を4枚取り、各葉に30gのスライスしたデリターキー、きゅうりのスライス、千切り人参、マスタードを絞ります。巻いて食べます。合計で120gのターキーを使用します。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 165 |
| タンパク質 | 22g |
| 炭水化物 | 10g |
| 脂肪 | 3g |
| 食物繊維 | 2g |
3. カッテージチーズとパイナップルのプレート
200gの低脂肪カッテージチーズをボウルに入れます。100gの缶詰パイナップル(水切り)をトッピングし、シナモンを振りかけます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 210 |
| タンパク質 | 24g |
| 炭水化物 | 22g |
| 脂肪 | 3g |
| 食物繊維 | 1g |
4. ツナキュウリボート
140gのツナ缶の水を切ります。15gのライトマヨネーズとレモンを絞って混ぜます。大きなきゅうりを縦に半分に切り、種をくり抜いて、ツナの混合物を詰めます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 220 |
| タンパク質 | 35g |
| 炭水化物 | 5g |
| 脂肪 | 7g |
| 食物繊維 | 1g |
5. 卵白とほうれん草のラップ
150gの液体卵白を90秒間電子レンジで加熱します(途中でかき混ぜます)。低炭水化物トルティーヤ(約60カロリー)の上に、ベビーほうれん草とサルサをのせます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 195 |
| タンパク質 | 28g |
| 炭水化物 | 12g |
| 脂肪 | 3g |
| 食物繊維 | 5g |
6. エビとアボカドのライスペーパー巻き
調理済みのエビ(120g)を使用します。2枚のライスペーパーを柔らかくし、各々にエビ、30gのスライスしたアボカド、千切りレタス、新鮮なハーブを詰めます。しっかり巻き、低ナトリウムの醤油に浸します。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 230 |
| タンパク質 | 25g |
| 炭水化物 | 16g |
| 脂肪 | 7g |
| 食物繊維 | 3g |
7. 枝豆と人参のスナックボックス
150gの冷凍枝豆(解凍済み)と100gのベビーカーット、50gのチェリートマト、30gのフムスを組み合わせます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 275 |
| タンパク質 | 20g |
| 炭水化物 | 25g |
| 脂肪 | 10g |
| 食物繊維 | 9g |
まとめ: 体重減少のための食事
| 食事 | カロリー | タンパク質 | 炭水化物 | 脂肪 |
|---|---|---|---|---|
| ギリシャヨーグルトプロテインボウル | 285 | 24g | 40g | 3g |
| 七面鳥レタスラップ | 165 | 22g | 10g | 3g |
| カッテージチーズとパイナップル | 210 | 24g | 22g | 3g |
| ツナキュウリボート | 220 | 35g | 5g | 7g |
| 卵白ほうれん草ラップ | 195 | 28g | 12g | 3g |
| エビアボカド巻き | 230 | 25g | 16g | 7g |
| 枝豆スナックボックス | 275 | 20g | 25g | 10g |
筋肉増加のためのミールプレップアイデア
これらの食事はカロリーが高く、タンパク質も豊富です。目標は、無理なく高いカロリーとタンパク質の目標を達成することです。
8. ピーナッツバターとバナナのオーバーナイトオーツ
前の晩(または食べる5分前)に、80gのロールドオーツ、200mlの全乳、30gのピーナッツバター、スライスしたバナナ1本、バニラプロテインパウダー1スクープ(30g)を混ぜます。混ぜて冷蔵庫に入れるか、すぐに食べます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 650 |
| タンパク質 | 42g |
| 炭水化物 | 72g |
| 脂肪 | 22g |
| 食物繊維 | 8g |
9. チキンとフムスのパワーラップ
大きな全粒粉トルティーヤを取り、60gのフムスを広げます。120gの調理済みスライスチキン、スライスしたパプリカ、ミックスグリーンを重ねます。しっかり巻き、半分に切ります。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 520 |
| タンパク質 | 42g |
| 炭水化物 | 45g |
| 脂肪 | 16g |
| 食物繊維 | 7g |
10. チョコレートプロテインシェイクとオーツ
300mlの全乳、チョコレートプロテインパウダー1スクープ(30g)、40gのロールドオーツ、30gのピーナッツバター、バナナ1本をブレンドします。掃除を含めて2分かかります。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 680 |
| タンパク質 | 45g |
| 炭水化物 | 68g |
| 脂肪 | 24g |
| 食物繊維 | 6g |
11. ナッツとハチミツ入りのギリシャヨーグルト
250gの全脂ギリシャヨーグルト、40gのミックスナッツ(アーモンド、クルミ、カシューナッツ)、30gのハチミツ、20gのダークチョコレートチップを混ぜます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 590 |
| タンパク質 | 28g |
| 炭水化物 | 48g |
| 脂肪 | 32g |
| 食物繊維 | 3g |
12. スモークサーモンベーグル
全粒粉のベーグルをトーストします。各半分に30gのクリームチーズを塗ります。80gのスモークサーモン、ケイパー、赤玉ねぎのスライス、新鮮なディルをトッピングします。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 480 |
| タンパク質 | 30g |
| 炭水化物 | 52g |
| 脂肪 | 16g |
| 食物繊維 | 4g |
13. トレイルミックスプロテインボックス
40gのビーフジャーキー、30gのアーモンド、30gのドライクランベリー、1本のスティックチーズ、スライスした中くらいのリンゴ1個を組み合わせます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 530 |
| タンパク質 | 32g |
| 炭水化物 | 52g |
| 脂肪 | 20g |
| 食物繊維 | 7g |
14. アボカドトーストと卵
サワードウのパンを2枚トーストします。半分のアボカド(75g)を両面に広げます。各スライスに、事前に作ったゆで卵(スライス)をのせ、塩、胡椒、赤唐辛子フレークで味付けします。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 510 |
| タンパク質 | 22g |
| 炭水化物 | 42g |
| 脂肪 | 28g |
| 食物繊維 | 8g |
まとめ: 筋肉増加のための食事
| 食事 | カロリー | タンパク質 | 炭水化物 | 脂肪 |
|---|---|---|---|---|
| ピーナッツバターとバナナのオーバーナイトオーツ | 650 | 42g | 72g | 22g |
| チキンとフムスのラップ | 520 | 42g | 45g | 16g |
| チョコレートプロテインシェイク | 680 | 45g | 68g | 24g |
| ナッツ入りギリシャヨーグルト | 590 | 28g | 48g | 32g |
| スモークサーモンベーグル | 480 | 30g | 52g | 16g |
| トレイルミックスプロテインボックス | 530 | 32g | 52g | 20g |
| アボカドトーストと卵 | 510 | 22g | 42g | 28g |
維持のためのミールプレップアイデア
これらの食事はバランスの取れたマクロで、カロリーは中程度です。日常的に食べるのに持続可能な設計になっています。目標を達成した人が、毎食を考えすぎずに維持するためのものです。
15. 地中海風スナックプレート
60gのフムス、50gのフェタチーズ(角切り)、100gのチェリートマト、50gのきゅうりスライス、8個のオリーブ、1枚の全粒粉ピタ(三角形に切る)を皿に盛ります。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 440 |
| タンパク質 | 18g |
| 炭水化物 | 38g |
| 脂肪 | 24g |
| 食物繊維 | 6g |
16. リンゴとアーモンドバター、チーズのプレート
中くらいのリンゴ1個をスライスします。25gのアーモンドバターと40gのチェダーチーズ(角切り)を合わせて食べます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 380 |
| タンパク質 | 14g |
| 炭水化物 | 30g |
| 脂肪 | 24g |
| 食物繊維 | 5g |
17. ブラックビーンズとコーンのサラダボウル
120gの缶詰ブラックビーンズ(水切り)、80gの缶詰コーン(水切り)、50gのダイスしたトマト、30gのダイスした赤玉ねぎ、ライムジュースを絞り、オリーブオイル(10ml)をかけます。クミン、塩、胡椒で味付けします。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 340 |
| タンパク質 | 16g |
| 炭水化物 | 48g |
| 脂肪 | 10g |
| 食物繊維 | 12g |
18. デリサンドイッチ — シンプルでバランスの取れた
全粒粉のパン2枚、80gのスライスしたターキーまたはハム、スイスチーズ1枚(20g)、レタス、トマト、マスタードを挟みます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 365 |
| タンパク質 | 28g |
| 炭水化物 | 34g |
| 脂肪 | 12g |
| 食物繊維 | 4g |
19. カプレーゼサラダとバルサミコ
大きなトマト1個と80gのフレッシュモッツァレラをスライスします。皿に交互に並べます。新鮮なバジルの葉、オリーブオイル(10ml)、バルサミコ酢をかけます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 310 |
| タンパク質 | 18g |
| 炭水化物 | 10g |
| 脂肪 | 22g |
| 食物繊維 | 2g |
20. ヨーグルトパフェとグラノーラ
150gの低脂肪ギリシャヨーグルト、40gのグラノーラ、30gのスライスしたイチゴ、15gのハチミツをジャーまたはグラスに層にします。必要に応じて層を重ねます(以下のマクロは1回分のものです)。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 315 |
| タンパク質 | 18g |
| 炭水化物 | 48g |
| 脂肪 | 5g |
| 食物繊維 | 2g |
まとめ: 維持のための食事
| 食事 | カロリー | タンパク質 | 炭水化物 | 脂肪 |
|---|---|---|---|---|
| 地中海風スナックプレート | 440 | 18g | 38g | 24g |
| リンゴとアーモンドバターのプレート | 380 | 14g | 30g | 24g |
| ブラックビーンズとコーンのボウル | 340 | 16g | 48g | 10g |
| デリサンドイッチ | 365 | 28g | 34g | 12g |
| カプレーゼサラダ | 310 | 18g | 10g | 22g |
| ヨーグルトパフェ | 315 | 18g | 48g | 5g |
5分でミールプレップを実現するためのヒント
基本をバッチで準備する
これらの食事が5分でできる理由は、調理がほとんど不要な材料を使用しているからです。さらに早くするために:
- 毎週日曜日に卵を12個ゆでる
- 調理済みの鶏胸肉やロティサリーチキンを購入する
- パン棚にツナ缶、豆、コーンを常備する
- 週の初めに野菜を事前に洗って切っておく
- ナッツ、トレイルミックス、スナックアイテムを袋に分けておく
追跡アプリを活用する
世界で最も早い食事も、記録しなければ目標には役立ちません。Nutrolaを使えば、これらの食事の写真を撮るだけで数秒でマクロが記録されます。パッケージの材料についてはバーコードをスキャンします。定期的に作るレシピはカスタムミールとして保存し、ログを一タップで行えるようにします。
食事をローテーションする
毎日同じものを食べるのは、約2週間で食事時間が憂鬱になります。目標カテゴリーから3〜4の食事を選び、週の間でローテーションしましょう。バラエティが必要なときはリストから新しいオプションを取り入れます。
ポーションを目標に合わせて調整する
上記のマクロは、特定のサービングサイズに基づいています。もし、1日のタンパク質目標が180gで140gしか達成できていない場合は、1〜2食のタンパク質成分を増やします — 追加の卵、もっと鶏肉、またはサイドにプロテインシェイクを加えます。NutrolaのAIコーチングは、1日の合計に基づいて具体的な調整を提案できます。
プレップ容器が重要
密閉できるガラス製のミールプレップ容器に投資しましょう。容器越しに食べ物が見えることで、食べる気が高まります(これは行動研究によって裏付けられています)。容器には食事名と日付をラベル付けします。
これらの食事をフルデイに組み合わせる方法
以下は、上記の食事を使用した3つのサンプルデイプランで、各目標に合わせています。
体重減少デイ(目標: ~1,500カロリー、130g以上のタンパク質)
| 食事 | オプション | カロリー | タンパク質 |
|---|---|---|---|
| 朝食 | ギリシャヨーグルトプロテインボウル | 285 | 24g |
| 昼食 | ツナキュウリボート | 220 | 35g |
| スナック | 枝豆スナックボックス | 275 | 20g |
| 夕食 | 七面鳥レタスラップ + 卵白ラップ | 360 | 50g |
| 合計 | 1,140 | 129g |
これにより、1,500の目標に達するための360カロリーのバッファが残ります。
筋肉増加デイ(目標: ~2,800カロリー、180g以上のタンパク質)
| 食事 | オプション | カロリー | タンパク質 |
|---|---|---|---|
| 朝食 | ピーナッツバターとバナナのオーバーナイトオーツ | 650 | 42g |
| 昼食 | チキンとフムスのラップ | 520 | 42g |
| スナック | トレイルミックスプロテインボックス | 530 | 32g |
| トレーニング後 | チョコレートプロテインシェイク | 680 | 45g |
| 夕食 | スモークサーモンベーグル | 480 | 30g |
| 合計 | 2,860 | 191g |
維持デイ(目標: ~2,000カロリー、バランスの取れたマクロ)
| 食事 | オプション | カロリー | タンパク質 |
|---|---|---|---|
| 朝食 | ヨーグルトパフェ | 315 | 18g |
| 昼食 | デリサンドイッチ | 365 | 28g |
| スナック | リンゴとアーモンドバターのプレート | 380 | 14g |
| 夕食 | 地中海風スナックプレート | 440 | 18g |
| 夜のスナック | カプレーゼサラダ | 310 | 18g |
| 合計 | 1,810 | 96g |
これにより、必要に応じて追加のタンパク質や調理油、飲み物のための余裕が残ります。
FAQ
これらのマクロ分析は正確ですか?
マクロは、Nutrolaのデータベースからの認証された栄養データに基づいており、標準的なサービングサイズと一般的なブランドを使用しています。実際のマクロは、使用する特定のブランドや正確な量によってわずかに異なる場合があります。正確な追跡のためには、材料を計量し、栄養追跡アプリに記録してください。
これらを事前にミールプレップできますか?
ほとんどの食事は1〜3日前に準備できます。オーバーナイトオーツは事前準備用に設計されています。ラップ、サンドイッチ、スナックボックスは冷蔵庫で2〜3日持ちます。アボカドを使ったものは、1日以上前に作るのは避けてください。シェイクは新鮮にブレンドするべきです。
自分の特定のカロリー目標に合わせてこれらを調整するにはどうすればいいですか?
ポーションを比例的に増減させます。もし食事が520カロリーで400に近づけたい場合は、各材料を約25%減らします。Nutrolaのレシピ機能を使えば、調整した量を入力し、自動的にマクロを再計算できます。
食事制限がある場合はどうすればいいですか?
これらの食事はさまざまな食事の好みに対応していますが、代替品を使うことができます。乳製品のヨーグルトをココナッツや大豆のヨーグルトに置き換える。ターキーを植物ベースのデリスライスに変更する。グルテンフリーパンやトルティーヤを使用する。重要なのは、代替品のマクロを確認することです。元の材料とは大きく異なることが多いためです。
正確なマクロのために食品スケールは必要ですか?
食品スケールを使うことで、特にナッツ、チーズ、油などのカロリー密度の高い食品において、正確性が大幅に向上します。ただし、一般的なアプローチでは、計量カップや標準的なポーション(中くらいのリンゴ1個、パン1枚)を使用することで、合理的な範囲に収めることができます。Nutrolaの写真認識機能も、スケールなしでポーションを推定するのに役立ちます。
異なる目標カテゴリーの食事を混ぜてもいいですか?
もちろんです。カテゴリーは、各食事のカロリーとマクロプロファイルに基づいた提案です。体重を減らそうとしているが、筋肉増加セクションのスモークサーモンベーグルが食べたい場合は、遠慮なくどうぞ — ただし、1日の総摂取量が目標内に収まるようにしてください。アプリでの追跡がこれを簡単に管理できます。