カロリー不足の時に作るべき料理:栄養士推奨の30レシピ
栄養士が推奨する30のレシピを食事タイプ別に整理。各レシピには確認済みのカロリーとマクロの内訳が含まれています。カロリー不足の人が、栄養を気にせず美味しく食べるために特別に作られています。
カロリー不足は脂肪を減らす唯一のメカニズムです。食べ物自体が太る原因ではなく、魔法のレシピも存在しません。重要なのは、あなたの1日の総カロリー摂取量が、数週間から数ヶ月にわたって総エネルギー消費量を下回ることです。2022年のBritish Medical Journalのメタアナリシスでは、マクロ栄養素の構成に関係なく、すべての効果的な減量ダイエットがエネルギー不足を通じて機能することが確認されており、遵守が成功の最も強力な予測因子であるとされています。
実際の問題は、多くの人がカロリー不足が必要だと知っていても、実際に何を作ればよいのか分からないことです。彼らは無味乾燥な鶏肉とブロッコリーに頼り、1週間も経たずに飽きてしまい、挫折してしまいます。このリストは、その問題を解決するために存在します。以下のレシピは、繰り返し食べても飽きない美味しさ、カロリー不足に適した範囲内であること、マクロが確認済みであることの3つの基準で選ばれました。
カロリー不足の仕組み
あなたの体は、基礎代謝率(BMR)、食事の熱効果、運動以外の活動熱産生(NEAT)、運動を通じて、毎日基準となるカロリーを消費します。この合計があなたのTDEE(総エネルギー消費量)です。この数値を下回るカロリーを摂取すると、体は蓄えたエネルギー、主に体脂肪を使って不足分を補います。
1日あたり500カロリーの不足は、約0.45kg(1ポンド)の脂肪減少をもたらします。250カロリーの不足は、よりゆっくりとしたが持続可能な減少をもたらし、空腹感が少なく、トレーニングパフォーマンスが向上し、筋肉損失のリスクが低くなります。
| 不足の大きさ | 週あたりの脂肪減少 | 持続可能性 | 最適 |
|---|---|---|---|
| 250 cal/日 | ~0.25 kg | 高 | アスリート、スローカット |
| 500 cal/日 | ~0.45 kg | 中 | 一般的な減量 |
| 750 cal/日 | ~0.7 kg | 低 | 短期的な攻撃的カット |
| 1000+ cal/日 | ~0.9+ kg | 非推奨 | 長期的には推奨されません |
以下のレシピは、ボリューム、タンパク質、食物繊維を最大限に活用し、コントロールされたカロリーバジェット内で400-600カロリーの毎日の不足を感じさせないように設計されています。
朝食レシピ(8レシピ)
1. ほうれん草とフェタの卵白オムレツ
卵白5個を塩と胡椒で泡立てます。ノンスティックのフライパンにクッキングスプレーを使って焼きます。40gのベビーほうれん草(しんなりさせたもの)、20gの崩したフェタチーズ、15gの刻んだドライトマトを詰めます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 215 |
| タンパク質 | 28 g |
| 炭水化物 | 6 g |
| 脂肪 | 8 g |
| 食物繊維 | 2 g |
2. プロテインオーバーナイトオーツ
40gのロールドオーツ、1スクープ(30g)のバニラプロテインパウダー、150mlの無糖アーモンドミルク、1 tablespoonのチアシード、60gのブルーベリーを混ぜます。冷蔵庫で一晩置きます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 340 |
| タンパク質 | 30 g |
| 炭水化物 | 38 g |
| 脂肪 | 8 g |
| 食物繊維 | 8 g |
3. カッテージチーズのパンケーキ
150gの低脂肪カッテージチーズ、2個の卵、40gのオートフラワー、1 teaspoonのバニラエキスをブレンドします。ノンスティックのフライパンで焼き、60gのスライスしたイチゴをトッピングします。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 345 |
| タンパク質 | 32 g |
| 炭水化物 | 30 g |
| 脂肪 | 10 g |
| 食物繊維 | 3 g |
4. 七面鳥ソーセージの朝食ボウル
100gの七面鳥ソーセージ(スライス)をノンスティックのフライパンで焼きます。1個のスクランブルエッグ、60gのローストしたサツマイモのキューブ、40gのソテーしたケールと共に盛り付けます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 310 |
| タンパク質 | 26 g |
| 炭水化物 | 20 g |
| 脂肪 | 14 g |
| 食物繊維 | 3 g |
5. ギリシャヨーグルトボウルとグラノーラ
180gの無脂肪ギリシャヨーグルトに、25gの低糖グラノーラ、1 tablespoonのパンプキンシード、50gのラズベリー、1 teaspoonのハチミツをトッピングします。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 280 |
| タンパク質 | 24 g |
| 炭水化物 | 32 g |
| 脂肪 | 7 g |
| 食物繊維 | 4 g |
6. アボカドトーストとポーチドエッグ
全粒粉のパン1枚をトーストします。40gのマッシュアボカド、1個のポーチドエッグ、赤唐辛子フレーク、レモンの絞り汁をトッピングします。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 270 |
| タンパク質 | 12 g |
| 炭水化物 | 22 g |
| 脂肪 | 15 g |
| 食物繊維 | 5 g |
7. バナナプロテインスムージー
小さなバナナ1本、1スクープ(30g)のホエイプロテイン、200mlの無糖アーモンドミルク、1 tablespoonのピーナッツバターパウダー、氷3個をブレンドします。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 250 |
| タンパク質 | 28 g |
| 炭水化物 | 28 g |
| 脂肪 | 3 g |
| 食物繊維 | 3 g |
8. スモークサーモンとクリームチーズのロールアップ
60gのスモークサーモンに30gのライトクリームチーズを塗ります。薄切りのキュウリと新鮮なディルを加え、巻いて1枚のライクリスプブレッドと共に提供します。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 195 |
| タンパク質 | 18 g |
| 炭水化物 | 10 g |
| 脂肪 | 9 g |
| 食物繊維 | 2 g |
昼食レシピ(8レシピ)
9. グリルチキンシーザーサラダ(ライト版)
140gの鶏むね肉をグリルします。100gの刻んだロメインレタス、10gの削ったパルメザンチーズ、1 tablespoonのライトシーザードレッシングをかけ、30gの全粒粉クルトンを加えます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 380 |
| タンパク質 | 42 g |
| 炭水化物 | 18 g |
| 脂肪 | 14 g |
| 食物繊維 | 3 g |
10. ツナと白インゲンのサラダ
水煮のツナ缶(120g、排水済み)を80gの缶詰白インゲン、50gのチェリートマト、30gの赤玉ねぎ、1 tablespoonのオリーブオイル、レモン汁、パセリと混ぜます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 365 |
| タンパク質 | 38 g |
| 炭水化物 | 24 g |
| 脂肪 | 12 g |
| 食物繊維 | 6 g |
11. 七面鳥と野菜のスープ
120gの挽き肉の七面鳥を80gのダイスカットしたニンジン、60gのセロリ、60gのズッキーニ、80gの缶詰ダイスカットトマト、500mlの鶏肉ブロス、イタリアンハーブと共に25分煮込みます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 290 |
| タンパク質 | 30 g |
| 炭水化物 | 16 g |
| 脂肪 | 12 g |
| 食物繊維 | 4 g |
12. エビとアボカドのレタスラップ
4枚のバターレタスの葉に120gの調理済みエビ、40gのダイスカットしたアボカド、30gのマンゴーサルサ、ライムの絞り汁を詰めます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 265 |
| タンパク質 | 28 g |
| 炭水化物 | 14 g |
| 脂肪 | 11 g |
| 食物繊維 | 4 g |
13. チキンとブラックビーンのブリトーボウル
130gのグリルチキン、60gのブラックビーン、80gの調理済み玄米、40gのコーン、30gのサルサ、20gのプレーンギリシャヨーグルト(サワークリームの代わり)を混ぜます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 450 |
| タンパク質 | 42 g |
| 炭水化物 | 46 g |
| 脂肪 | 9 g |
| 食物繊維 | 8 g |
14. レンズ豆とほうれん草のスープ
70gの乾燥赤レンズ豆を500mlの野菜ブロスで、60gの刻んだ玉ねぎ、2片のニンニク、1 teaspoonのクミン、80gのベビーほうれん草(最後に加える)と共に調理します。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 280 |
| タンパク質 | 20 g |
| 炭水化物 | 42 g |
| 脂肪 | 2 g |
| 食物繊維 | 10 g |
15. 地中海風の詰め物をしたピーマン
1個の大きなピーマンに、100gの調理済み挽き肉の鶏肉、50gの調理済みキヌア、30gのダイスカットトマト、20gのフェタ、オレガノを詰めます。190℃で25分焼きます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 340 |
| タンパク質 | 30 g |
| 炭水化物 | 26 g |
| 脂肪 | 12 g |
| 食物繊維 | 5 g |
16. アジア風チキンサラダとごまドレッシング
130gの茹でた鶏肉を細かく裂き、80gの千切りキャベツ、40gのエダマメ、30gの千切りニンジン、20gのスライスした青ネギと混ぜます。1 teaspoonのごま油、1 tablespoonの米酢、1 teaspoonの醤油で作ったドレッシングをかけます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 330 |
| タンパク質 | 38 g |
| 炭水化物 | 14 g |
| 脂肪 | 13 g |
| 食物繊維 | 4 g |
夕食レシピ(8レシピ)
17. レモンとアスパラガスの焼きタラ
150gのタラのフィレにレモン、ニンニク、パプリカで味付けします。200℃で15分焼き、120gのアスパラガスに1 teaspoonのオリーブオイルをかけて一緒に提供します。80gの調理済みクスクスを添えます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 370 |
| タンパク質 | 36 g |
| 炭水化物 | 34 g |
| 脂肪 | 8 g |
| 食物繊維 | 4 g |
18. 七面鳥のミートボールとマリナーラ
150gの挽き肉の七面鳥(93%の赤身)を、ニンニク、パセリ、15gのパン粉を混ぜてミートボールを作ります。焼いて、120mlのマリナーラソースと60gの調理済み全粒粉パスタの上に提供します。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 420 |
| タンパク質 | 38 g |
| 炭水化物 | 36 g |
| 脂肪 | 13 g |
| 食物繊維 | 5 g |
19. サーモンの照り焼きと蒸しブロッコリー
130gのサーモンフィレに1 tablespoonの減塩照り焼きソースを塗ります。200℃で14分焼き、120gの蒸しブロッコリーと70gの調理済みジャスミンライスを添えます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 440 |
| タンパク質 | 34 g |
| 炭水化物 | 38 g |
| 脂肪 | 16 g |
| 食物繊維 | 4 g |
20. チキンファヒータボウル
140gの鶏むね肉をファヒータシーズニングでグリルします。60gの調理済み玄米、60gのソテーしたピーマン、60gのソテーした玉ねぎ、30gのサルサ、20gのプレーンギリシャヨーグルトを上に盛り付けます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 410 |
| タンパク質 | 40 g |
| 炭水化物 | 38 g |
| 脂肪 | 10 g |
| 食物繊維 | 4 g |
21. 牛肉と野菜の炒め物
120gの赤身牛肉のストリップを1 teaspoonのごま油で、60gのブロッコリー、50gのスナップエンドウ、40gの赤ピーマン、30gのマッシュルームと共に炒めます。醤油と生姜で味付けし、70gの調理済みライスヌードルの上に提供します。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 410 |
| タンパク質 | 32 g |
| 炭水化物 | 36 g |
| 脂肪 | 14 g |
| 食物繊維 | 4 g |
22. 詰め物をしたズッキーニボート
中くらいのズッキーニ2本を半分に切り、中心をくり抜きます。100gの調理済み挽き肉の七面鳥、40gのダイスカットトマト、30gのコーン、20gのシュレッドモッツァレラ、クミンを詰めます。190℃で20分焼きます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 300 |
| タンパク質 | 28 g |
| 炭水化物 | 18 g |
| 脂肪 | 13 g |
| 食物繊維 | 4 g |
23. エビとカリフラワーライス
150gのエビを1 teaspoonのオリーブオイルとニンニクで炒めます。200gのカリフラワーライスの上に、40gのグリーンピース、30gのダイスカットしたニンジン、1個の卵(スクランブルして加える)と1 teaspoonの醤油を加えて提供します。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 295 |
| タンパク質 | 38 g |
| 炭水化物 | 14 g |
| 脂肪 | 10 g |
| 食物繊維 | 5 g |
24. チキンティッカとキュウリライタ
150gの鶏むね肉を60gの無脂肪ギリシャヨーグルト、1 teaspoonのガラムマサラ、ターメリック、パプリカでマリネします。グリルまたは焼きます。ライタ(80gのヨーグルト、40gのキュウリ、ミント)と50gの調理済みバスマティライスを添えて提供します。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 395 |
| タンパク質 | 46 g |
| 炭水化物 | 30 g |
| 脂肪 | 8 g |
| 食物繊維 | 2 g |
スナックレシピ(6レシピ)
25. 塩味エダマメ
100gの剥きエダマメを蒸し、フレーク状の海塩を振りかけます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 120 |
| タンパク質 | 12 g |
| 炭水化物 | 8 g |
| 脂肪 | 5 g |
| 食物繊維 | 4 g |
26. アップルスライスとアーモンドバター
中くらいのリンゴ1個をスライスし、1 tablespoonのアーモンドバターと共に提供します。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 195 |
| タンパク質 | 4 g |
| 炭水化物 | 26 g |
| 脂肪 | 9 g |
| 食物繊維 | 5 g |
27. 七面鳥とチーズのロールアップ
60gのスライスした七面鳥の胸肉を20gのスライスしたスイスチーズで巻きます。マスタードと共に提供します。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 140 |
| タンパク質 | 16 g |
| 炭水化物 | 2 g |
| 脂肪 | 7 g |
| 食物繊維 | 0 g |
28. ローストひよこ豆
80gの缶詰ひよこ豆(排水済み)を1 teaspoonのオリーブオイル、パプリカ、ガーリックパウダー、クミンで和えます。200℃で25分焼きます。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 170 |
| タンパク質 | 8 g |
| 炭水化物 | 22 g |
| 脂肪 | 6 g |
| 食物繊維 | 5 g |
29. プロテインエナジーバイト(2個)
30gのオートフラワー、20gのピーナッツバター、15gのハチミツ、10gのチョコレートチップを混ぜます。2つのボールに丸めて冷蔵します。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 190 |
| タンパク質 | 6 g |
| 炭水化物 | 24 g |
| 脂肪 | 9 g |
| 食物繊維 | 2 g |
30. キュウリとタジキ
中くらいのキュウリ1本をスライスし、60gのタジキソースと共に提供します。
| 栄養素 | 量 |
|---|---|
| カロリー | 75 |
| タンパク質 | 4 g |
| 炭水化物 | 8 g |
| 脂肪 | 3 g |
| 食物繊維 | 1 g |
まとめ表:全30レシピを一目で
| # | レシピ | カロリー | タンパク質 | 炭水化物 | 脂肪 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ほうれん草とフェタの卵白オムレツ | 215 | 28 g | 6 g | 8 g |
| 2 | プロテインオーバーナイトオーツ | 340 | 30 g | 38 g | 8 g |
| 3 | カッテージチーズのパンケーキ | 345 | 32 g | 30 g | 10 g |
| 4 | 七面鳥ソーセージの朝食ボウル | 310 | 26 g | 20 g | 14 g |
| 5 | ギリシャヨーグルトボウルとグラノーラ | 280 | 24 g | 32 g | 7 g |
| 6 | アボカドトーストとポーチドエッグ | 270 | 12 g | 22 g | 15 g |
| 7 | バナナプロテインスムージー | 250 | 28 g | 28 g | 3 g |
| 8 | スモークサーモンとクリームチーズのロールアップ | 195 | 18 g | 10 g | 9 g |
| 9 | グリルチキンシーザーサラダ | 380 | 42 g | 18 g | 14 g |
| 10 | ツナと白インゲンのサラダ | 365 | 38 g | 24 g | 12 g |
| 11 | 七面鳥と野菜のスープ | 290 | 30 g | 16 g | 12 g |
| 12 | エビとアボカドのレタスラップ | 265 | 28 g | 14 g | 11 g |
| 13 | チキンとブラックビーンのブリトーボウル | 450 | 42 g | 46 g | 9 g |
| 14 | レンズ豆とほうれん草のスープ | 280 | 20 g | 42 g | 2 g |
| 15 | 地中海風の詰め物をしたピーマン | 340 | 30 g | 26 g | 12 g |
| 16 | アジア風チキンサラダ | 330 | 38 g | 14 g | 13 g |
| 17 | レモンとアスパラガスの焼きタラ | 370 | 36 g | 34 g | 8 g |
| 18 | 七面鳥のミートボールとマリナーラ | 420 | 38 g | 36 g | 13 g |
| 19 | サーモンの照り焼き | 440 | 34 g | 38 g | 16 g |
| 20 | チキンファヒータボウル | 410 | 40 g | 38 g | 10 g |
| 21 | 牛肉と野菜の炒め物 | 410 | 32 g | 36 g | 14 g |
| 22 | 詰め物をしたズッキーニボート | 300 | 28 g | 18 g | 13 g |
| 23 | エビとカリフラワーライス | 295 | 38 g | 14 g | 10 g |
| 24 | チキンティッカとキュウリライタ | 395 | 46 g | 30 g | 8 g |
| 25 | 塩味エダマメ | 120 | 12 g | 8 g | 5 g |
| 26 | アップルスライスとアーモンドバター | 195 | 4 g | 26 g | 9 g |
| 27 | 七面鳥とチーズのロールアップ | 140 | 16 g | 2 g | 7 g |
| 28 | ローストひよこ豆 | 170 | 8 g | 22 g | 6 g |
| 29 | プロテインエナジーバイト | 190 | 6 g | 24 g | 9 g |
| 30 | キュウリとタジキ | 75 | 4 g | 8 g | 3 g |
これらのレシピを使ったカロリー不足に優しい1日を構築する方法
これらのレシピをカロリー不足で利用する鍵は、1つの朝食、1つの昼食、1つの夕食、1つのスナックを組み合わせて、1日のカロリー目標に達することです。以下は3つの例です。
| 組み合わせ | 朝食 | 昼食 | 夕食 | スナック | 合計カロリー | 合計タンパク質 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| カットA | #2 プロテインオーツ(340) | #9 チキンシーザー(380) | #23 エビカリフラワーライス(295) | #25 エダマメ(120) | 1,135 | 110 g |
| カットB | #1 卵白オムレツ(215) | #13 ブリトーボウル(450) | #24 チキンティッカ(395) | #27 七面鳥ロールアップ(140) | 1,200 | 134 g |
| カットC | #5 ヨーグルトボウル(280) | #10 ツナ豆サラダ(365) | #20 チキンファヒータ(410) | #26 アップルアーモンドバター(195) | 1,250 | 110 g |
これらの組み合わせは1,135から1,250カロリーの範囲で、調理油、調味料、飲み物の余裕を残しつつ、1,300-1,500の目標に収まります。
カロリー不足レシピを正確に追跡する方法
この記事のマクロデータは、特定の食材の重さと調理方法を前提としています。実際には、あなたの140gの鶏むね肉が155gになることもあり、1 tablespoonのオリーブオイルが多めになることもあります。これらの変動は、あなたのマージンが維持カロリーを300-500カロリー下回る場合には重要です。
Nutrolaのレシピ機能は、これに直接対応しています。アプリには、世界中の栄養士が確認した数千のレシピが含まれており、各サービングのカロリーとマクロデータが専門的に確認されています。これらのレシピの1つを調理する際は、ライブラリから選択し、サービングサイズを確認するだけで、確認済みの栄養データが自動的に記録されます。手動での食材入力も不要で、推測や計算も必要ありません。
ライブラリにないレシピについては、NutrolaのAIフォトロギングがあなたの皿を認識し、1枚の写真から栄養を推定します。バーコードスキャンは、パッケージされた食材にも対応しています。これらのツールを使えば、90秒以内にカロリー不足の食事を1日分記録できます。
よくある質問
カロリー不足の時に筋肉を失わないためには何を食べるべきですか?
筋肉を維持するためには、タンパク質が不可欠な栄養素です。2018年のBritish Journal of Sports Medicineのレビューでは、カロリー不足の際に体重1kgあたり1.6〜2.2グラムのタンパク質を摂取することが、低い摂取量と比較して筋肉の損失を大幅に減少させることが確立されています。このガイドのレシピは、主な食事ごとに平均25〜40グラムのタンパク質を含んでおり、1日あたり100〜130グラムに達するのが容易です。十分なタンパク質を摂取し、週に少なくとも3回のレジスタンストレーニングを組み合わせれば、500カロリーのカロリー不足でも筋肉を維持することが非常に可能になります。
カロリー不足の時に炭水化物を食べてもいいですか?
もちろんです。炭水化物は脂肪減少の敵ではありません — 過剰なカロリーが問題です。2018年のJAMAに発表された研究では、カロリーとタンパク質が一致している場合、低炭水化物ダイエットと低脂肪ダイエットの間で体重減少に有意な差はないことが示されています。炭水化物はトレーニングパフォーマンスを支え、回復を助け、食事の満足感に寄与します。このガイドのレシピには、キヌア、玄米、オート、サツマイモなどの炭水化物源が含まれており、持続的なエネルギーと食物繊維を提供します。重要なのは、炭水化物の摂取を総カロリーバジェット内に収めることであり、排除することではありません。
カロリー不足の時に1日に何回食事を摂るべきですか?
食事の頻度は、1日の総カロリーが同じであれば、脂肪減少に大きな影響を与えません。2015年のBritish Journal of Nutritionのメタアナリシスでは、1日3食と6食の間で、カロリー摂取が管理されている場合、同じ脂肪減少の結果が得られることが示されています。あなたのスケジュールに合い、過食を防ぐ食事の頻度を選んでください。ほとんどの人は、主な食事3回と1回のスナックでうまくいくため、上記のレシピもそのように組み合わせるように設計されています。もし2回の大きな食事を好む場合は、昼食とスナックのレシピを1回の食事にまとめても、結果に影響はありません。
カロリー不足をどのくらいの期間続けるべきですか?
ほとんどの栄養研究者は、8〜16週間の不足フェーズを推奨し、その後4〜8週間の維持または逆ダイエット期間を設けるべきだとしています。16週間を超える長期的な不足は、体がエネルギー消費を減少させ、さらなる脂肪減少を困難にする代謝適応のリスクを高めます。2021年のInternational Journal of Obesityの研究では、減少と維持の期間をサイクルさせた参加者が、連続的なダイエットを行った参加者と同じ総脂肪を12ヶ月で失ったが、筋肉量をより多く保持し、より良い遵守を報告したことが示されています。あなたの不足をブロックで計画し、維持期間を使って食欲ホルモンやトレーニングパフォーマンスをリセットしてください。
これらのレシピを食べてもカロリーを数える必要がありますか?
これらのレシピは確認済みのマクロデータを提供しているため、多くの推測を排除します。しかし、日々の合計を追跡すること — たとえ大まかにでも — は、あなたの食事の組み合わせが実際に不足を生み出すことを保証します。例えば、450カロリーの昼食と440カロリーの夕食を選ぶことは問題ありませんが、340カロリーの朝食、2つのスナック、調理中に記録されていないオリーブオイルを3 tablespoons使用した場合、合計が維持カロリーを超える可能性があります。ログを取ることは、執拗である必要はありません。Nutrolaの確認済みレシピデータベースから食事を選択し、ポーションを確認するだけで、1食あたり1分もかからず、あなたの不足が本物であることに自信を持つことができます。